Pablo Picasso - Le Cocu magnifique - image-1
Pablo Picasso - Le Cocu magnifique - image-2
Pablo Picasso - Le Cocu magnifique - image-3
Pablo Picasso - Le Cocu magnifique - image-4
Pablo Picasso - Le Cocu magnifique - image-1Pablo Picasso - Le Cocu magnifique - image-2Pablo Picasso - Le Cocu magnifique - image-3Pablo Picasso - Le Cocu magnifique - image-4

Lot 508 D

Pablo Picasso - Le Cocu magnifique

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Pablo Picasso

Le Cocu magnifique
1968

Suite von 12 Original-Radierungen auf Velin mit Wasserzeichen "Richard de Bas" 22,1 x 32,2 cm (36,5 x 48 cm) Einzeln unter Glas gerahmt. Jeweils signiert. Jeweils Exemplar HC außerhalb der Auflage von 40 Abzügen auf diesem Papier, neben der Buchauflage auf Velin von Rives von 200 Exemplaren. Illustrationen für das Buch von Fernand Crommelynck. Herausgegeben von den Éditions de l'Atelier Crommelynck, Paris 1968. - Im Passepartout jeweils leicht gebräunt und mit Bräunungsrand, vereinzelte kleine Stockflecke. - Der Umschlag fehlt.

„Le cocu magnifique“, verfasst von dem Dramaturgen, Regisseur und Journalisten Fernand Crommelynck, ist eine Farce über einen Mann, der durch seine ausgeprägte Eifersucht letztendlich seine Frau verliert. Picasso hegte lange Zeit den Wunsch, das Stück zu illustrieren, welches bereits 1920 als Bühnenstück uraufgeführt und 1947 verfilmt wurde. 1966 schließlich verwirklichte er dieses Vorhaben in Zusammenarbeit mit den Druckern Aldo und Piero Crommelynck, den Söhnen des Verfassers. 1968 erschien die Suite mit 12 Radierungen, jeweils vier für jeden der drei Akte, in den Editions de l'Atelier Crommelynck. Picasso nutzte für die Illustrationen sein charakteristisches, der Mythologie entlehntes Personal; der gehörnte Ehemann wird durch den Minotaurus verkörpert.

Geiser/Baer 1432-1443 B; Bloch 1244-1255; Cramer Bücher 140

Provenienz

ARTES Verlag + Edition; Privatbesitz Berlin