Hans Purrmann - Boote am Ufer (Langenargen)

Hans Purrmann

Boote am Ufer (Langenargen)
1931

Aquarell und Gouache über Bleistiftvorzeichnung auf festem Aquarellbütten mit Wasserzeichen "PM FABRIANO" 49,5 x 67,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'H. Purrmann'. - In schöner farbfrischer Erhaltung. In den Eckbereichen teils mit kleinen Braunflecken, im Passepartout-Ausschnitt teils lichtrandig

Werkliste

Lenz/Billeter Aquarelle und Gouachen W 1931/04 (dort irrtümlich mit den Maßangaben "47 x 64 cm")

Provenienz

Sammlung H.M.; Privatsammlung Schweiz

Lot 513 Nα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

10.980 €