Auktion 1033, Moderne Kunst - 30. Mai 2014, 30.05.2014, 18:00, Köln Lot 513

Hans Purrmann, Boote am Ufer (Langenargen)

Hans Purrmann, Boote am Ufer (Langenargen), 1931, Auktion 1033 Moderne Kunst - 30. Mai 2014, Lot 513

Hans Purrmann

Speyer 1880 - 1966 Basel

Boote am Ufer (Langenargen)

1931

Aquarell und Gouache über Bleistiftvorzeichnung auf festem Aquarellbütten mit Wasserzeichen "PM FABRIANO". 49,5 x 67,2 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'H. Purrmann'. - In schöner farbfrischer Erhaltung. In den Eckbereichen teils mit kleinen Braunflecken, im Passepartout-Ausschnitt teils lichtrandig

Lenz/Billeter Aquarelle und Gouachen W 1931/04 (dort irrtümlich mit den Maßangaben "47 x 64 cm")

Provenienz

Sammlung H.M.; Privatsammlung Schweiz