Hans Purrmann - Boote am Ufer (Langenargen) - image-1

Lot 513 Nα

Hans Purrmann - Boote am Ufer (Langenargen)

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.980 € (inkl. Aufgeld)

Hans Purrmann

Boote am Ufer (Langenargen)
1931

Aquarell und Gouache über Bleistiftvorzeichnung auf festem Aquarellbütten mit Wasserzeichen "PM FABRIANO" 49,5 x 67,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'H. Purrmann'. - In schöner farbfrischer Erhaltung. In den Eckbereichen teils mit kleinen Braunflecken, im Passepartout-Ausschnitt teils lichtrandig

Lenz/Billeter Aquarelle und Gouachen W 1931/04 (dort irrtümlich mit den Maßangaben "47 x 64 cm")

Provenienz

Sammlung H.M.; Privatsammlung Schweiz