Emy Roeder
Ruhendes Ziegenpaar
1958
Bronze 18 x 27,5 x 11 cm R
Bronze 18 x 27,5 x 11 cm. Rückseitig monogrammiert 'R'. - Mit schöner mittelbrauner Patina.
Gerke 113 mit ganzseitiger Abb. 284
Provenienz
Besitz eines ehemaligen Schülers, aus dem Nachlass Emy Roeders
u.a. Rom 1958 (Deutsche Akademie Villa Massimo), Kat. Nr. 23 mit Abb.; Darmstadt 1958/59 (Hessisches Landesmuseum), Emy Roeder. Bildwerke und Zeichnungen, Kat. Nr. 33 mit Abb.; Hamburg 1960 (Kunstverein), Emy Roeder. Ausstellung zum 70. Geburtstag, Kat. Nr. 24 mit Abb.; Berlin 1961 (Ausstellungshallen am Funkturm), Große Berliner Kunstausstellung, Kat. Nr 789; Mainz 1962 (Kunstgeschichtliches Institut), Emy Roeder, Bildwerke und Zeichnungen, Kat. Nr. 58
Literatur
Omnibus. Braunschweiger Studenten-Zeitung I, 1959, S. 6 mit Abb.; Bert Bilzer/Rolf Hagen, 1861-1961. Städtisches Museum Braunschweig, ein Überblick über die Sammlungen, Braunschweig 1961, S. 28 mit Abb.; Mädchenbildung und Frauenschaffen 11, 1961, S. 9 mit Abb.
Gerke 113
Provenienz
Von einem ehemaligen Schüler aus dem Nachlass Emy Roeder
Omnibus. Braunschweiger Studenten-Zeitung I, 1959, S. 6 mit Abb.; Bert Bilzer und Rolf Hagen, 1861-1961, Städtisches Museum Braunschweig, ein Überblick über die Sammlungen, Braunschweig 1961, S. 28 mit Abb.; Mädchenbildung und Frauenschaffen 11, 1961, S. 9 mit Abb.