Christian Rohlfs - Zwei rote Blüten mit grünen Zweigen - image-1

Lot 519 Dα

Christian Rohlfs - Zwei rote Blüten mit grünen Zweigen

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Zwei rote Blüten mit grünen Zweigen
1936

Aquarell auf Japanpapier 38 x 52,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert 'CR 36' (kaum lesbar). - Die Farben etwas geblichen. Rückseitig mit minimalen Stockfleckchen. Sonst in guter Erhaltung.

Mit einer Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archiv am Osthaus Museum, Hagen, vom 4. März 2014. Die Arbeit wurde unter der Nummer CRA 95/14 registriert.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland