Oskar Schlemmer - Ohne Titel (Apoll von Belvedere) - image-1

Lot 521 Dα

Oskar Schlemmer - Ohne Titel (Apoll von Belvedere)

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €
Ergebnis: 14.640 € (inkl. Aufgeld)

Oskar Schlemmer

Ohne Titel (Apoll von Belvedere)
1939

Rötelzeichnung auf Pergamentpapier 29,8 x 20,9 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts bezeichnet '29109'. - Das Papier im Passepartout-Ausschnitt und die Ecken von früherer Klebebandmontierung leicht gebräunt. In der linken oberen Ecke mit schwachem diagonalen Knick.

Die Ziffernfolge '29109' weist laut dem Gutachten von Karin v. Maur auf die Datierung 29.10.1939 hin. Zu dieser verschlüsselten Datierung kam es, weil Schlemmer im NS-Regime Repressalien befürchten musste, da er als "entartet" galt.

Mit einer Photo-Expertise von Karin v. Maur, Oskar Schlemmer Archiv der Staatsgalerie Stuttgart, vom 29. August 2012.

Provenienz

Familie des Architekten Richard Herre, Stuttgart (1939 direkt beim Künstler erworben), seitdem in Familienbesitz