Hans Siebert von Heister - Embryo - image-1

Lot 527 Dα

Hans Siebert von Heister - Embryo

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Hans Siebert von Heister

Embryo
1921

Öl auf Leinwand 59,5 x 53 cm Gerahmt. Unten links signiert und datiert 'H S Heister 21'. - In farbfrischem Zustand. Mit einigen fachmännisch durchgeführten Retuschen in der unteren Bildhälfte.

Hans Siebert von Heister wurde nach seinem Jura- und Kunstgeschichtstudium Schüler bei Lovis Corinth und Konrad von Kardorff. 1919 trat er der "Novembergruppe" wie auch der Künstlervereinigung "Junges Rheinland" bei. Deren Ziel war eine radikale Erneuerung der Kunst. 1921, im Entstehungsjahr unseres Bildes, startete Hans Siebert von Heister eine Karriere als Journalist und wurde Mitbegründer des Deutschen Rundfunks. Unsere frühe Arbeit zeichnet sich durch eine lebendige, dynamische Komposition aus.

Provenienz

Galerie Michael Pabst, München (1985); Privatsammlung Rheinland-Pfalz

München 1985 (Galerie Michael Pabst), Siebert von Heister, Ein Maler der 'Novembergruppe', Ausst. Kat. Nr. 20 mit Abb.