Joachim Utech - Daphne - image-1

Lot 535 Dα

Joachim Utech - Daphne

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.270 € (inkl. Aufgeld)

Joachim Utech

Daphne
1956

Steinplastik Höhe 71,5 cm. Auf Steinsockel (3 x 16 x 13 cm) montiert Rückseitig signiert und datiert '1956 J UTECH'. - Schöner dunkelgrauer Diabasstein - In guter originaler Erhaltung. Mit einigen Kratzern auf der geschliffenen Rückseite (Atelierspuren).

Utech Werkkatalog 348

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers