Gert Heinrich Wollheim - Frauenportrait - image-1

Lot 546 D

Gert Heinrich Wollheim - Frauenportrait

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.416 € (inkl. Aufgeld)

Gert Heinrich Wollheim

Frauenportrait
1935

Öl auf Holz 60 x 50 cm Gerahmt. Unten links signiert und datiert 'Wollheim 35'. - Insgesamt farbfrisch, die Ecken etwas bestoßen. Mit wenigen linearen Bereibungen im Bereich der Bluse. Am Oberrand rechts mit einem oberflächlichen hakenförmigen Riss.

Wir danken Stephan von Wiese, Berlin, für freundliche ergänzende Auskünfte vom 6. April 2014.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland