Buddha. Bronze. Qing-Zeit - image-1

Lot 151 Dα

Buddha. Bronze. Qing-Zeit

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.464 € (inkl. Aufgeld)

Buddha. Bronze. Qing-Zeit

Im Meditationssitz, die rechte Hand ist in abhaya mudra angehoben, in der linken hält er einen Becher. Aus den spitzen Haarlocken ist ein gewölbtes urna ausgespart. Schwarze Patina.
H 20,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande