Buddha Shakyamuni. Bronze. Ming-Zeit - image-1
Buddha Shakyamuni. Bronze. Ming-Zeit - image-2
Buddha Shakyamuni. Bronze. Ming-Zeit - image-3
Buddha Shakyamuni. Bronze. Ming-Zeit - image-1Buddha Shakyamuni. Bronze. Ming-Zeit - image-2Buddha Shakyamuni. Bronze. Ming-Zeit - image-3

Lot 152 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Ming-Zeit

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.464 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos, die rechte Hand in bhumisparsa mudra, die linke liegt in mudra über den Füßen, am rechten Handgelenk eine Gebetskette. Schwarze Lackpatina mit Spuren von Vergoldung.
H 25,5 cm

Provenienz

Lempertz-Auktion, Köln, 11.12.12.2009, Lot 134
Bedeutende Privatsammlung, München