Der Kriegsgott Guandi. Bronze mit Lackfassung. 17. Jh. - image-1

Lot 172 Dα

Der Kriegsgott Guandi. Bronze mit Lackfassung. 17. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

In voller Rüstung breitbeinig auf einer Bank sitzend, über einem Sockel mit geschweifter Zarge; beide Hände auf die Oberschenkel gelegt, die Gewandsäume flattern zur Seite. Gewand, Kopf und Hände über Schwarzlack vergoldet. Holzsockel.
H 24,5 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München