Zhang Zhiwan - Pfirsiche der Langlebigkeit. - image-1

Lot 197 Dα

Zhang Zhiwan - Pfirsiche der Langlebigkeit.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

Pfirsiche der Langlebigkeit.

Pfirsiche der Langlebigkeit. Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert Guangxu gengyin (1890), sign.: Zhang Zhiwan und zwei Siegel: Zhang Zhiwan yin und Zi Qing. Oben Siegel der Kaiserin Cixi
102 x 40 cm

張之萬 壽桃 慈禧印 光緒庚寅春仲御筆 設色絹本 立軸
款:臣張之萬 鈐印:張之萬印,子青

Provenienz

In den 1960er-Jahren in China erworben