Champlevé-Kanne mit Deckel. 19. Jh. - image-1

Lot 297 Dα

Champlevé-Kanne mit Deckel. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 2.928 € (inkl. Aufgeld)

Bauchiger Korpus mit schlankem Hals und Henkel in Form eines großen Drachen. Die Wandung dekoriert mit stark stilisierten weißen Lotos, blauen Ranken und anderen Motiven. Der Knauf des Deckels in Form eines Löwen-Hundes.
H 31,5 cm

清十九世紀 景泰藍高浮雕纏枝蓮紋瓶

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl.: Béatrice Quette, Cloisonné, Chinese Enamels from the Yuan, Ming and Qing Dynasties, New York/Paris/London 2011, Nr. 140