Friedensreich Hundertwasser - Look at it on a rainy day - image-1

Lot 782 D

Friedensreich Hundertwasser - Look at it on a rainy day

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Friedensreich Hundertwasser

Look at it on a rainy day
1971/1972

10 Farbserigraphien mit Metallprägungen auf unterschiedlichen Papieren und Kartons. Je ca. 49 x 67 cm bzw. 67 x 49 cm (Blatt 5 47,5 x 67 cm). Einzeln unter Glas gerahmt. Alle Blätter mit gestempelter Signatur und Nummerierung. Exemplar 1013/3000. Blatt 3 (Koschatzky/Kertész 46) signiert 'Hundertwasser Regentag' und nummeriert. Exemplar 102/300. Dazu die signierte und nummerierte Original-Holzkassette (mit Gebrauchsspuren) mit bedrucktem Titel und Inhaltsangabe. Edition Ars Viva, Zürich. - Mit leichten Altersspuren.

Koschatzky/Kertész 44 - 53