Wolfgang Tillmans - Conquistador II - image-1

Lot 874 D

Wolfgang Tillmans - Conquistador II

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Wolfgang Tillmans

Conquistador II
1995

C-Print auf Fujicolor-Professional-Papier 2000. 38,9 x 26,4 cm (40,5 x 30,4 cm). Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 4/10 (+ 1. A.P.)..

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland

Vgl. Theodora Vischer (Hg.), Wolfgang Tillmans, Ausst.kat. Fondation Beyeler, Riehen/Basel, Berlin 2017, S. 116 mit Abb.