Lyonel Feininger - Brief an Alexandra und Peter Röhl - image-1
Lyonel Feininger - Brief an Alexandra und Peter Röhl - image-2
Lyonel Feininger - Brief an Alexandra und Peter Röhl - image-1Lyonel Feininger - Brief an Alexandra und Peter Röhl - image-2

Lot 406 D

Lyonel Feininger - Brief an Alexandra und Peter Röhl

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Brief an Alexandra und Peter Röhl
1920

Doppelseitiger Brief mit Tuschfederzeichnung auf faserhaltigem grauem Papier. Verso mit aufmontiertem Original-Holzschnitt auf gelbem Pergament von Andreas Feininger 29,4 x 19,4 cm Doppelansichtig unter Glas gerahmt. Verso unten rechts signiert und datiert 'W. d. 25.I.20 Lyonel Feininger'. Der Holzschnitt signiert unten links 'Andreas Feininger'. - In schönem Erhaltungszustand.

Provenienz

Galerie Gmurzynska, Köln (1989); Privatsammlung Rheinland

Köln 1989 (Galerie Gmurzynska), Lyonel Feininger, ohne Kat. Nr. mit Farbabb. S. 33