Hermann Glöckner - 10 Handdrucke - image-1
Hermann Glöckner - 10 Handdrucke - image-2
Hermann Glöckner - 10 Handdrucke - image-1Hermann Glöckner - 10 Handdrucke - image-2

Lot 413 D

Hermann Glöckner - 10 Handdrucke

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Glöckner

10 Handdrucke
1963/1971

Mappenwerk mit 10 Linolschnitten und Monotypien (Mischtechnik) auf verschiedenen Papieren Von 23,7 x 35,4 bis 36 x 50 cm (36 x 50 cm) Die Blätter rückseitig jeweils mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. In leinenkaschierter, handbedruckter Kartonmappe (43,5 x 57,5 cm). Als vollständige Mappe äußerst rar. - Ein Blatt mit Randmängeln, sonst in gutem Erhaltungszustand.

Wir danken Ivana Thomaschke, Köln, für umfassende Informationen zum Werk.

Provenienz

Geschenk des Künstlers; seitdem Privatbesitz, Rheinland