Hermann Max Pechstein - Selbstbildnis mit Punschglas (Neujahrsglückwunsch) - image-1

Lot 493 D

Hermann Max Pechstein - Selbstbildnis mit Punschglas (Neujahrsglückwunsch)

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Hermann Max Pechstein

Selbstbildnis mit Punschglas (Neujahrsglückwunsch)
1924

Bräunliche Federzeichnung und Aquarell 28,7 x 22,4 cm 1925 Herzlichst/Ihr HMPechstein. Montreux 29.XII./ 1924

Bräunliche Federzeichnung und Aquarell auf glattem Papier 28,7 x 22,4 cm, unter Glas gerahmt. Unter dem Selbstbildnis, die vom Künstler signierten Zeilen 'Wie anders wirkt/ dies Zeichen auf mich/ ein! Auf lasst uns/prosten 1925 Herzlichst/Ihr HMPechstein [HMP ligiert]' sowie oben links mit dem Datum 'Montreux 29.XII./ 1924'. - Der Papierbogen mit regelmäßigen Faltspuren (Mittel- und Querfalte) sowie insgesamt gebräunt. Oben mittig und rechts mit zwei senkrechten Randeinrissen.

Das Werk ist bei der Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft bekannt und registriert. Wir danken Alexander Pechstein für seine Bestätigung.

Provenienz
Karl und Faber München, Auktion 162/Los 1422, 28./29. Juni 1983; ehemals norddeutsche Privatsammlung; Lempertz Auktion 617/Los 858, Kunst des XX. Jahrhunderts,10. Dez. 1986; Privatbesitz Rheinland