Karl Schmidt-Rottluff - Stranddisteln - image-1

Lot 530 D

Karl Schmidt-Rottluff - Stranddisteln

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Stranddisteln
1938

Aquarell und Tuschpinsel über Bleistiftzeichnung auf schwerem Aquarellpapier mit Wasserzeichen "PMFABRIANO" 51 x 69,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Tuschpinsel ligiert signiert 'SRottluff' und rechts mit Bleistift datiert und nummeriert '3818'. - Äußerst farbfrisch erhalten.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland