Hugo Mühlig - Selbstbildnis in Uniform

Hugo Mühlig

Selbstbildnis in Uniform

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 26 x 15 cm.
Monogrammiert und datiert unten rechts: 24. März 77. H Mg.

Provenienz

720. Lempertz Auktion, Köln, 15.11.1995, Lot 1844. - Südwestdeutsche Privatsammlung.

Angelika Baeumerth und Wilhelm Körs: Hugo Mühlig 1854-1929. Leben und Werk, Düsseldorf 1997, S. 188, Nr. 1a (mit Abb.).

Lot 138 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

1.476 €