Anton Stankowski - Foto-Auge - image-1

Lot 43 R

Anton Stankowski - Foto-Auge

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Anton Stankowski

Foto-Auge
1927

Gelatinesilberabzug 1980. 21 x 28,5 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und beschriftet 'Hommage an Prof. Burchartz'.

Provenienz

Nachlass Anton Stankowski, Stuttgart

Anton Stankowski, Ausst.kat. Graphische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart, Bd. II. Fotografie, Ostfildern-Ruit 1992, Tafel 39 (Ausschnittsvariante)