Caspar Franz Sambach - Trompe-l´oeil eines Steinreliefs - image-1

Lot 51 Dα

Caspar Franz Sambach - Trompe-l´oeil eines Steinreliefs

Auktion 1037 - Übersicht Köln
24.09.2014, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.829 € (inkl. Aufgeld)

Caspar Franz Sambach

Trompe-l´oeil eines Steinreliefs

Öl auf Holz. 21,5 x 42 cm.

Für die neue Zuschreibung dieses traditionell Bernhard Rode zugewiesenen Bildes an Caspar Franz Sambach danken wir Herrn Professor Helmut Börsch-Supan.

Provenienz

Sammlung Ritter. - 454. Lempertz-Auktion, Köln, 3.6.1959. - Deutsche Privatsammlung.