Berenice Abbott - Williamsburg Bridge from South 8th and Berry Streets, Brooklyn - image-1

Lot 85 D

Berenice Abbott - Williamsburg Bridge from South 8th and Berry Streets, Brooklyn

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Berenice Abbott

Williamsburg Bridge from South 8th and Berry Streets, Brooklyn
1937

Vintage, Gelatinesilberabzug. 25,3 x 19,6 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, Angabe der Negativ-Nr. sowie mit Abbotts Stempel 'Federal Art Project Changing New York', dieser überklebt mit einem Etikett der Photographin. - Im linken Bildbereich leichter Knick. Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Galerie Zur Stockeregg, Zürich; Privatsammlung, Norddeutschland

Bonnie Yochelson, Berenice Abbott. Changing New York. Photographien aus den 30er Jahren, New York 1997, S. 218 mit Abb. (hier betitelt: Williamsburg Bridge, South 6th Street and Berry Street)