Georg Heinrich Crola - Marktplatz zu Wernigerode bei Nacht - image-1

Lot 86 Dα

Georg Heinrich Crola - Marktplatz zu Wernigerode bei Nacht

Auktion 1037 - Übersicht Köln
24.09.2014, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 7.380 € (inkl. Aufgeld)

Georg Heinrich Crola

Marktplatz zu Wernigerode bei Nacht

Öl auf Leinwand. 22,5 x 24 cm.
Signiert und datiert unten links: Crola 1855.

Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet in alter Schrift: „Marktplatz zu Wernigerode“.

Provenienz

Auktion Sotheby's Zürich, 25.9.2000, Lot 63. - Süddeutscher Privatbesitz.