Eugène Gustav Dücker - Abend am Meer - image-1

Lot 91 Dα

Eugène Gustav Dücker - Abend am Meer

Auktion 1037 - Übersicht Köln
24.09.2014, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.690 € (inkl. Aufgeld)

Eugène Gustav Dücker

Abend am Meer

Öl auf Leinwand. 46 x 61 cm.
Signiert unten rechts: E. Dücker.

Eugène Dücker wurde 1872 als Nachfolger von Oswald Achenbach Professor der Düsseldorfer Kunstakademie. Er unterrichtete zahlreiche, später berühmt gewordene Künstler, darunter Max Clarenbach, und übte dadurch einen bedeutenden Einfluss auf die Düsseldorfer Landschaftsmalerei gegen Ende des 19. und zu Beginn des 20. Jahrhunderts aus.
Die Werke Dückers vermitteln zumeist den Eindruck einer ruhigen und sanften Natur. Mit gedämpften, dabei höchst nuancenreich eingesetzten Farben schildert er vor allem Küsten- und Meerlandschaften zu verschiedenen Tageszeiten und Lichtstimmungen.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.