Ludwig Benno Fay - Wiesenlandschaft mit Pferdeherde - image-1

Lot 96 Dα

Ludwig Benno Fay - Wiesenlandschaft mit Pferdeherde

Auktion 1037 - Übersicht Köln
24.09.2014, 14:30 - Gemälde des 15. - 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.444 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Benno Fay

Wiesenlandschaft mit Pferdeherde

Öl auf Leinwand. 80 x 110 cm.
Signiert unten rechts: L. Fay.

Ludwig Benno Fay, der bei seinem Vater, dem Historienmaler Joseph Fay, sowie bei Emil Hünten studierte, ist besonders durch seine kraftvollen, lebendig gezeichneten Pferdedarstellungen bekannt. Auf der Internationalen Ausstellung in Kalkutta erhielt er eine Goldene Medaille.