Jan Cossiers, zugeschrieben - Die Wahrsagerin - image-1

Lot 1047 Dα

Jan Cossiers, zugeschrieben - Die Wahrsagerin

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Jan Cossiers, zugeschrieben

Die Wahrsagerin

Öl auf Kupfer. 35 x 48 cm.

Die Kupfertafel ist unten links bezeichnet: CossieR.

Provenienz

Auktion Sotheby's , New York, 27.1.1999, Lot 154 (als Jan Cossiers). - AuktionTajan, Paris, 22.6.1999, Lot 56 (als Jan Cossiers). - Auktion Dorotheum, Wien, 25.4.2017, Lot 358 (als Jan Cossiers). - Belgische Privatsammlung.