Nicolaes Maes - Bildnis eines Herrn Bildnis einer Dame - image-1
Nicolaes Maes - Bildnis eines Herrn Bildnis einer Dame - image-2
Nicolaes Maes - Bildnis eines Herrn Bildnis einer Dame - image-1Nicolaes Maes - Bildnis eines Herrn Bildnis einer Dame - image-2

Lot 1087 Dα

Nicolaes Maes - Bildnis eines Herrn Bildnis einer Dame

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Nicolaes Maes

Bildnis eines Herrn Bildnis einer Dame

Öl auf Leinwand (doubliert). Jeweils 40,5 x 31,5 cm.
Jeweils signiert unten rechts: NMaes (N und M ligiert).

Die beiden eleganten Bildnisse, jeweils im gemalten Oval, sind in das Spätwerk von Nicolaes Maes zu datieren, worauf auch die Signatur im „Monogrammtypus“ (León Krempel: Studien zu den datierten Gemälden des Nicolaes Maes, Petersberg 2000, S. 28) hinweist. Sehr vergleichbar sind beispielsweise die etwa gleich großen, 1678 datierten Bildnisse eines Herrn und einer Dame im Antwerpener Museum Mayer van den Bergh (siehe Krempel, a.a.O., Abb.-Nr. 288 und 289).

Walther Bernt, München, 11.1.1972 (jeweils ein eigenes Gutachten für beide Gemälde).

Provenienz

Auktion Ruef, München, 22.-24.3.1972, Lot 3277. - Süddeutsche Privatsammlung.