Meister der Langmatt Foundation (Apollonio Domenichini) - Die Rückkehr des Bucintoro am Tag der Festa del´Ascensione - image-1

Lot 1111 Dα

Meister der Langmatt Foundation (Apollonio Domenichini) - Die Rückkehr des Bucintoro am Tag der Festa del´Ascensione

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Meister der Langmatt Foundation (Apollonio Domenichini)

Die Rückkehr des Bucintoro am Tag der Festa del´Ascensione

Öl auf Leinwand (doubliert). 37 x 57 cm.

Diese Ansicht zeigt das Zentrum von Venedig, wie es sich dem vom Meer Ankommenden jahrhundertelang bot und durch eine Vedute Canalettos in den 1730er Jahren prägend wurde für die folgenden Generationen venezianischer Künstler. Dem Betrachter werden die wichtigsten politischen und religiösen Bauten der Lagunenstadt dargeboten: der Dogenpalast, die Markuskirche, der Campanile sowie die von Jacopo Sansovino entworfenen Bauten der Biblioteca Marciana und der Zecca. An der Mole hat der Bucintoro, das prachtvolle rot-goldene Staatsschiff des Dogen angelegt. Dargestellt ist der Schlusspunkt der Festa del´Ascensione, in Venedig landläufig als Festa della Sensa bezeichnet. Bei dem spektakulären Fest zu Christi Himmelfahrt vermählte sich der Doge symbolisch mit dem Meer, in dem er mit dem Staatsschiff auf das Meer fuhr und einen Ring ins Wasser warf. Der Bucintoro wurde bei der Ausfahrt von unzähligen Schiffen begleitet, an dem Fest nahmen alle hohen Würdenträger der Republik teil. Ausgangs- und Endpunkt der Fahrt war die Mole vor dem Dogenpalast. Im und um den Dogenpalst tummeln sich Würdenträger und einfaches Volk, auf der Piazzetta, zwischen Dogenpalast und der Biblioteca Marciana, sieht man hölzerne Verkaufsstände.
Dario Succi schreibt die Vedute Apollonio Domenichini aufgrund von stilistischen Vergleichen mit signierten Veduten des Künstlers zu (Succi, op. cit.). Domenichini zählte zu den venezianischen Vedutenmalern, die Mitte des 18. Jahrhunderts außerordentlich erfolgreich eine internationale Sammlerschaft mit Ansichten Venedigs und seiner Umgebung bedienten. Apollonio Domenichini war Schüler Luca Carlevarijs´ und trug lange Zeit den Notnamen Meister der Langmatt-Foundation, nach einer Gruppe von Veduten in der Sammlung einer Schweizer Stiftung.

Provenienz

Italienischer Privatbesitz.

Dario Succi (Hg.): Il fiore di Venezia. Dipinti dal Seicento all´Ottocento in collezioni private, Gorizia 2014, Nr. 150, Abb. 153.