Rivièren-Armband - image-1

Lot 126 Dα

Rivièren-Armband

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Rivièren-Armband

14 kt Weißgold. Quadratische Glieder, in leichtem Verlauf ausgefasst mit 43 Altschliffdiamanten und drei Diamantrosen. Diamanten zus. ca. 5,50 ct (K-N, VS - P1). Gebrauchsspuren, ein Scharnier etwas locker. L 17,5 cm. Gewicht 11,3 g.
Um 1920.

Provenienz

Privatbesitz Westfalen.