Toi-et-moi-Ring Art Déco - image-1

Lot 139 Dα

Toi-et-moi-Ring Art Déco

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Toi-et-moi-Ring Art Déco

Platin. Rechteckiger Ringkopf mit millegriffe-gefassten Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,0 ct und einem kolumbianischen Smaragd im Carréschliff (ca. 6 x 6 mm, feine Farbe) in hexagonalen Zargenfassungen. Schiene verkleinert und mit eingelöteten Verkleinerungskügelchen. Ringkopf ca. 18 x 11 cm. RW 46. Gewicht 6,1 g.
Um 1920/25.