Art Déco-Ring mit Smaragd - image-1

Lot 140 Dα

Art Déco-Ring mit Smaragd

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Ring mit Smaragd

18 kt Weißgold. Rechteckiger Ringkopf ausgefasst mit 16 Altschliffdiamanten und einem kolumbianischem Smaragd im emerald-cut (ca. 11 x 8 mm). Ringkopf 1,5 x 1,3 cm. Gewicht 4,2 g.
Um 1920.