Paar Blütenohrclips CARTIER - image-1

Lot 151 Dα

Paar Blütenohrclips CARTIER

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Paar Blütenohrclips CARTIER

18 kt Weißgold. Ausgefasst mit einem zentralen Saphir von ca. 0,4 ct und im pavé mit Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff (zus. ca. 98 Steine von ca. 2,94 ct). Gestempelt "Cartier Paris", Firmenmarke, Pariser Feingehalt für Gold. Nummeriert 01576. Durchmesser 2,1 cm. Gesamtgewicht 13,5 cm.
Paris, Maison Cartier, Ende 1950er Jahre.