Bandring mit Diamanten - image-1

Lot 156 Dα

Bandring mit Diamanten

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Bandring mit Diamanten

Platin. Massive Schiene, handgesägt, oberseitig gefasst mit 24 kleinen Diamanten im Alt- und Achtkantschliff, drei Diamanten im Alt- bzw. Übergangsschliff (Mittelstein ca. 0,60 ct, flankierende je ca. 0,50 ct, K/L, si) und vier Diamantbaguettes (zus. ca. 0,40 ct). Mit Gebrauchsspuren, Steine berieben. Ringschiene verkleinert und mit eingesetzter Verkleinerungsspange. RW 46. Gewicht12,8 g.
Juwelier Meister, Zürich (1881 gegründet).