Johann Baptist Hofner - Hühnerhof - image-1

Lot 156 Dα

Johann Baptist Hofner - Hühnerhof

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Johann Baptist Hofner

Hühnerhof

Öl auf Leinwand. 72 x 108 cm.
Signiert und datiert unten rechts: J. B. Hofner 1892.

Der in Oberbayern geborene Johann Baptist Hofer besuchte bereits mit 14 Jahren die Münchener Akademie, wo er von Karl Theodor von Piloty ausgebildet wurde. Eine enge Freundschaft verband ihn mit Franz von Lenbach. Von 1854 bis 1856 wohnten und arbeiteten beide Künstler gemeinsam in Hofners Geburtsort Aresing. Im Gegensatz zum mondänen Lenbach konzentrierte sich Hofner zeitlebens auf die bäuerlichen Motive seiner bayerischen Heimat, wobei er sich insbesondere der Darstellung von Tieren in ihrem ländlichen Umfeld widmete.