Sautoir mit Granulation - image-1

Lot 168 Dα

Sautoir mit Granulation

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Sautoir mit Granulation

18 kt Gelbgold. Handgeschmiedete Glieder aus getriebenem Goldblech, fein dekoriert mit Drahtbelötung und Granalien. Klappschließe. Beigegeben Etui von Elisabeth Treskow. Gestempelt: Feingehalt 750, Meistersignet. L 82 cm. Gewicht 88,1 g.
Elisabeth Treskow (Bochum 1898 - Brühl 1972), Umkreis.