Paar Manschettenknöpfe mit Granulation - image-1

Lot 179 Dα

Paar Manschettenknöpfe mit Granulation

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Getriebene Halbkugeln mit feiner ornamentaler Flächengranulation, mittig jeweils besetzt mit kleinem Brillant von 0,10 ct. Scharnierte Gegenstücke. Gestempelt: Deutscher Feingehalt 750 mit Halbmond und Krone, MZ. Durchmesser 2, Verbindungsglied L 2 cm. Gesamtgewicht 26,9 g.
Wilhelm Nagel (Köln 1927 - Wesseling 2014).

Provenienz

Nachlass Wilhelm Nagel, Wesseling.