Blütenring mit Saphir - image-1

Lot 183 Dα

Blütenring mit Saphir

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Blütenring mit Saphir

18 kt Gelbgold, gegossen, mattiert. Massiver Ringkopf gefasst mit einem dunklen Saphir 1,95 ct. Gestempelt: Deutscher Feingehalt 750 mit Halbmond und Krone, MZ. RW 53. Gewicht 22 g.
Wilhelm Nagel (Köln 1927 - Wesseling 2014).

Provenienz

Nachlass Wilhelm Nagel, Wesseling.