Armreif mit antikem Knopfsiegel - image-1
Armreif mit antikem Knopfsiegel - image-2
Armreif mit antikem Knopfsiegel - image-1Armreif mit antikem Knopfsiegel - image-2

Lot 2 Dα

Armreif mit antikem Knopfsiegel

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Massiver offener Reif in antikisierendem Stil. Honigfarbene Chalzedongemme in Kugelsegmentform, als intaglio ein Steinbock, gerahmt von Strichbordüre. Sonderanfertigung. Ohne Punzen. Siegelfläche Gemme ca. 2,1 x 1,9, H 2 cm. Gewicht 120,5 g.
Köln, Falko Marx (Köln 1941 - ebenda 2012), die Gemme sassanidisch, 4./5. Jh. n. Chr.

Provenienz

Kölner Privatbesitz, beim Künstler erworben.