Achatkamee mit Herakles - image-1

Lot 22 Dα

Achatkamee mit Herakles

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Achatkamee mit Herakles

14 kt Weißgold/Gelbgold. Sardonyx mit fein geschnitztem nachantikem Hochreliefbildnis eines bärtigen Männerkopfes (45 x 35 x 15 mm). Profilierte Rahmung ohne Broschierung/Anhängeröse. H 5,2 cm. Gewicht 37,7 g.
Wohl 17./18. Jh.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung