Klassizistische Kameenbrosche - image-1

Lot 23 Dα

Klassizistische Kameenbrosche

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Klassizistische Kameenbrosche

14 kt Gelbgold. Schicht-Chalzedon mit fein geschnitztem jugendlichem Profilbildnis, wohl des Antinoos. Drei feine Haarrisse. H 3,1 cm. Gewicht 8,3 g.
Wohl Italien, Ende 18./Anfang 19. Jh.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung