Perlen-Armband mit Diamanten - image-1

Lot 236 Dα

Perlen-Armband mit Diamanten

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Perlen-Armband mit Diamanten

18 kt Weißgold. Aus zwölf gedrehten Strängen hellgrauer japanischer Keshiperlen, die satinierten kugelförmigen Ansätze mit inkrustierten Brillanten. Ovale durchbrochene Schließe ausgefasst mit 28 Brillanten und einer barocken hellgrauen Zuchtperle (ca. 12 x 13 mm). Sonderanfertigung. 2,1 x 1,6 cm. L max. 15,5 cm. Gesamtgewicht 27,2 g.
Karl Heinz Bullermann (Hanau 1928 - 1984), 1960er Jahre.