Moretto-Clipbrosche mit Diamanten - image-1

Lot 260 Dα

Moretto-Clipbrosche mit Diamanten

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Kopf aus geschnitztem Ebenholz. Büste und Turban im pavé ausgefasst mit Diamanten im Brillant- und Baguetteschliff (zus. ca. 15,0 ct) und besetzt mit einer Mabéperle (Durchmesser 11 mm). Rückseitig Nadelstreifengravur. Handgraviert: "A. Codognato". H 7 cm. Gewicht 53 g.
Venedig, Gioeilleria Attilio Codognato.