Moretto-Anhänger mit Smaragd - image-1

Lot 269 Dα

Moretto-Anhänger mit Smaragd

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Moretto-Anhänger mit Smaragd

18 kt Gelbgold. Kopf aus geschnitztem schwarzem Bernstein. Büste, Turban und Ohrringe ausgefasst mit 59 Brillanten (zus. ca. 3,0 ct), einem tropfenförmigen Smaragdcabochon von ca. 4,0 ct, einem kleinen Smaragd und einer gebohrten Zuchtperle, Rückseitig àjour gearbeitet mit Herzmotiven. Handgraviert: Feingehalt 750, signiert "S. Nardi Venezia". H 6 cm. Gewicht 33 g.
Venedig, Gioielleria Nardi.