Moretto-Clipbrosche mit Lapis - image-1

Lot 270 Dα

Moretto-Clipbrosche mit Lapis

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Moretto-Clipbrosche mit Lapis

18 kt Gelbgold. Kopf aus geschnitztem schwarzem Bernstein. Büste, Turban und Ohrringe ausgefasst mit pinkfarbenen Saphiren (zus. ca. 10,0 ct) und Brillanten (zus. ca. 1,0 ct), besetzt mit einem Lapislazuli-Cabochon. Rückseitig àjour gearbeitet und graviert. Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750, BZ Venedig. Handgraviert: Feingehalt 750 und "Nardi". H 4,5 cm. Gewicht 19 g.
Venedig, Gioielleria Nardi.