Skarabäus-Anhänger - image-1
Skarabäus-Anhänger - image-2
Skarabäus-Anhänger - image-1Skarabäus-Anhänger - image-2

Lot 3 Dα

Skarabäus-Anhänger

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Skarabäus-Anhänger

18 kt Gelbgold, Steatit, geschnitzt. Keine Punzen. Gesamt 2,7 x 1,2 x 0,9 cm. Gewicht 4,9 g.
Köln, Falko Marx (Köln 1941 - ebenda 2012), der Skarabäus ägyptisch, Neues Reich, 2./1. Jh. v. Chr.

Provenienz

Kölner Privatbesitz, beim Künstler erworben.