Königliche Präsentations-Taschenuhr - image-1
Königliche Präsentations-Taschenuhr - image-2
Königliche Präsentations-Taschenuhr - image-3
Königliche Präsentations-Taschenuhr - image-4
Königliche Präsentations-Taschenuhr - image-5
Königliche Präsentations-Taschenuhr - image-6
Königliche Präsentations-Taschenuhr - image-7
Königliche Präsentations-Taschenuhr - image-8
Königliche Präsentations-Taschenuhr - image-9
Königliche Präsentations-Taschenuhr - image-1Königliche Präsentations-Taschenuhr - image-2Königliche Präsentations-Taschenuhr - image-3Königliche Präsentations-Taschenuhr - image-4Königliche Präsentations-Taschenuhr - image-5Königliche Präsentations-Taschenuhr - image-6Königliche Präsentations-Taschenuhr - image-7Königliche Präsentations-Taschenuhr - image-8Königliche Präsentations-Taschenuhr - image-9

Lot 301 Dα

Königliche Präsentations-Taschenuhr

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, Email. Anlässlich der Vermählung von Königin Isabella II. von Spanien. Savonette. Massives Dreideckelgehäuse mit feinster Bemalung in émail en plein: Recto gestaffeltes Doppelporträt des jungen Königspaares mit Umschrift "Da. YSABEL DE BORBÓN" und "D. FRANCISCO DE ASIS DE BORBÓN", verso bekröntes Familienwappen des spanischen Königshauses Bourbon, seitlich gehalten von zwei stehenden Engeln. Umlaufend eingefasst mit fein ziselierten Lorbeer- und Eichenlaubfriesen in zweifarbigem Gold und royalblauem Transluzidemail. Silbernes Guilloché-Zifferblatt mit appliziertem goldenem Reliefdekor, kleiner Sekundenanzeige und vergoldeten Birnzeigern. Hochfeines vergoldetes Präzisions-Ankerwerk mit Aufzug über Kette und Schnecke und Stunden-, Viertelstunden und fünf Minuten-Repetition. Die Platine signiert "JOSÉ HOFFMEYER". Mit goldenem Repoussé-Schlüssel. Originales Samtetui, das Seidenfutter gestempelt "José Hoffmeyer 9515". Punzen: BZ London 1840, Gehäusemacher "SC", Gehäuse- und Werknr. 9515. Minimale feine Kratzer, Zugfeder defekt. Durchmesser 5 cm. Gewicht 121,6 g.
Birmingham, José Hoffmeyer (erwähnt 1787 - 95), um 1846.

Isabella Maria Luisa Prinzessin von Bourbon und Beider Sizilien (Madrid 1830 - Paris 1904) wurde 1833 nach dem Tod ihres Vaters im Alter von zwei Jahren Königin von Spanien, ihr Vormund wurde ihre Mutter Maria Christina von Neapel. 1843 für mündig erklärt, erfolgte zur Sicherung der spanischen Erbfolge am 10. Oktober 1846 die Hochzeit mit ihrem Cousin Franz von Assisi Prinz von Bourbon und Beider Sizilien (Aranjuez 1822 - Épinay-sur-Seine 1902).