Goldsavonette mit Monogramm - image-1
Goldsavonette mit Monogramm - image-2
Goldsavonette mit Monogramm - image-3
Goldsavonette mit Monogramm - image-1Goldsavonette mit Monogramm - image-2Goldsavonette mit Monogramm - image-3

Lot 303 Dα

Goldsavonette mit Monogramm

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Goldsavonette mit Monogramm

14 kt Rotgold. Massives Dreideckel-Goldgehäuse, Vorderdeckel mit großem graviertem Ligaturmonogramm EM. Signiertes Emailzifferblatt mit kleiner Sekundenanzeige und goldenen Louis XV-Zeigern. Vergoldetes Präzisionsankerwerk mit Goldanker und -ankerrad, Schwanenhalsfeinregulage, 17 Rubinen, Kompensationsunruh und Breguetspirale. Auf der Dreiviertelplatine signiert "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte", nummeriert 14381. Originalkasten mit Zertifikat und Ersatzglas. Gestempelt: Feingehalt 585, Firmenmarke. Gehäusenummer 54443. Durchmesser 5,6 cm. Gewicht 117,6 g.
Glashütte/Sachsen, A. Lange & Söhne.