Drehring mit antikem Skaraboid - image-1

Lot 4 Dα

Drehring mit antikem Skaraboid

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Omegaförmige Schiene im Stil der Antike mit Golddraht umwickelten Schultern und drehbar montiertem Ringkopf. Dunkler Steatit (ca. 8 x 14 x 17 mm), als intaglio ein lagernder Hirsch mit Dolch unter Mond-und-Stern-Motiv. Gestempelt: Feingehalt 750. Ringkopf 1,9 x 1,5 cm. Gewicht 21,0 g.
Köln, Falco Marx (Köln 1941 - ebenda 2012), Gemme syrisch, ca. 950 - 500 v. Chr.

Provenienz

Kölner Privatbesitz, beim Künstler erworben.