Jan de Baen, Werkstatt oder Umkreis - Portrait der Kurfürstin Dorothea Sophie von Brandenburg - image-1

Lot 5 Dα

Jan de Baen, Werkstatt oder Umkreis - Portrait der Kurfürstin Dorothea Sophie von Brandenburg

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Jan de Baen, Werkstatt oder Umkreis

Portrait der Kurfürstin Dorothea Sophie von Brandenburg

Öl auf Leinwand. 132 x 99 cm.

Verso auf der Leinwand in alter Schrift bezeichnet: „Princesse von holstein Churfürstin von Brandenbourg / 2ten gemahlin vom Frederich wilm Churfürst von / Brandenburg“. Die undoublierte und bislang wohl nicht restaurierte Leinwand mit einigen Beschädigungen und Farbabplatzungen.
Dorothea Sophie (1636-1689) war die Tochter von Herzog Philipp von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg und Sophie Hedwig von Sachsen-Lauenburg. In erster Ehe heiratete sie 1653 Herzog Christian Ludwig von Braunschweig-Lüneburg, den Schwager des dänischen Königs Friedrich III. In zweiter Ehe war sie ab 1668 mit Kurfürst Friedrich Wilhelm von Brandenburg, dem sogenannten „Großen Kurfürsten“ verheiratet. Der historische Berliner Stadtteil Dorotheenstadt trägt ihren Namen.
Das Portrait entspricht in Figurenhaltung und dem auf einem Tisch ruhenden Kurfürstenhut einem Portrait der Kurfürstin von Jan de Baen in Schloss Caputh, Potsdam (SPSG, GK I 3008).

Provenienz

Rheinischer Adelsbesitz.